вторник, 22 июня 2010 г.

НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ. ПОЛНАЯ ВЕКТОРНАЯ ДИАГРАММА КАТУШКИ

ЛЕКЦИЯ 29. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ. ПОЛНАЯ ВЕКТОРНАЯ ДИАГРАММА КАТУШКИ

Идеальная катушка со стальным сердечником: рассмотрим идеальную катушку, по которой протекает переменный ток, изменяющийся по закону: i = Imsinwt (1). При этом в окружающем катушку пространстве будет наводиться переменное магнитное поле, которое характеризуется магнитным потоком Ф = Фmsinwt (2). Т.к. по катушке протекает переменный ток, то в ней будет возникать ЭДС индукции, равная еL = -NdФ/dt, где N – число витков катушки.

еL = -NdФ/dt = -Ndmsinwt)/dt = -NwФmcoswt = -emsin(wt - p/2), т.к. еL отстает от Ф по фазе на угол p/2. NwФm = em

u = - еL = -emsin(wt - p/2) = Um sin(wt + p/2)

UL Из выражений (1) и (2) следует, что ток и магнитный поток совпадают по фазе, следовательно, при построении векторной диаграммы идеальной катушки они будут сонаправлены. Вектор UL будет направлен вверх, т.к. напряжение на катушке индуктивности опережает ток на угол 900, а вектор eL будет равен по модулю UL и противоположен ему по направлению.

Ток в идеализированной катушке является реактивным. Он не сопровождается преобразованием электрической энергии в другой вид энергии. Этот ток создает магнитное поле в сердечнике, поэтому его называют намагничивающим током. При отсутствии потерь в обмотке и в стальном магнитопроводе, энергия, затраченная на намагничивание, равна энергии, возвращенной в цепь питания при размагничивании, и активная мощность в цепи равна нулю.

Кривые тока идеальной катушки при заданном магнитном потоке (напряжении):


Ф Ф

i t


i

t

Реальная катушка со стальным сердечником: при рассмотрении такой катушки необходимо учитывать два вида потерь:

· потери на вихревые токи: вихревые токи – это токи, которые замыкаются в контурах, плоскости которых перпендикулярны направлению изменяющегося магнитного поля;

· потери на гистерезис (на перемагничивание): петля гистерезиса за счет вихревых токов увеличивается, т.е. нагрев стали возрастает, значит будет возрастать размагничивающее действие, т.к. вихревые токи создают намагничивающую силу, направленную навстречу намагничивающей силе, создаваемой обмоткой с током.

Кривые тока реальной катушки при заданном магнитном потоке (напряжении):

Векторная диаграмма реальной катушки: сначала строим диаграмму для идеальной катушки. Наличие потерь на вихревые токи в реальной катушке приводит к появлению активной составляющей тока, которая на диаграмме будет направлена перпендикулярно вверх, тогда по диагональ получим полный ток реальной катушки.

Мощность потерь от гистерезиса: PГ = sГ¦ВmnG,

где sГ – коэффициент гистерезиса, зависящий от сорта стали;

¦ - частота тока;

Вmn – величина магнитной индукции магнитного поля катушки;

n = 1,6, если Вm<1 Тл; n = 2, если Вm>1 Тл;

G – масса сердечника

Мощность потерь от вихревых токов: PВ = sВ¦2Вm2G,

где sВ – коэффициент, учитывающий сорт стали и толщину листов сердечника;

¦ - частота тока;

Вm – величина магнитной индукции магнитного поля катушки;

G – масса сердечника

Общая мощность потерь в стали или в магнитопроводе: РСТ = РМ = РГ + РВ

Потери в стали или магнитные потери, равные PГ + PВ, – это энергия, израсходованная на перемагничивание, на вихревые токи в катушке, преобразующаяся в тепло.

Также магнитные потери можно вычислить по формуле: Рм = Руд×G, где Руд находится из справочника в зависимости от материала и частоты тока.

Если рассматривать уединенную реальную катушку, то в ней будет наводиться ЭДС самоиндукции, равная еS = -Ldi/dt.

Действующее значение ЭДС самоиндукции можно вычислить по формуле: eS = -IХS = -IwLS, где ХS – индуктивное сопротивление рассеяния. ФS – магнитный поток рассеяния.

Общее напряжение катушки со стальным сердечником с учетом всех потерь будет равно:

U = -e - eS + UR U = U’ + US + UR,

где U’ – напряжение, обусловленное индуктивностью L;

US – напряжение потока рассеяния;

UR - напряжение, обусловленное активным сопротивлением катушки.

Cхема замещения реальной катушки выглядит следующим образом:

где rМ – сопротивление, учитывающее потери в ферромагнитном сердечнике: rM = PM/I2

ХM = Ö(U’/I)2 - rМ2

Полная векторная диаграмма реальной катушки без учета потока рассеяния: сначала строим векторную диаграмму идеальной катушки со стальным сердечником. Затем необходимо учесть потери на вихревые токи, которые обуславливают появление активного тока, направленного вверх, перпендикулярно реактивному. По диагонали получим ток рассеяния (Is).

Напряжение U будем откладывать вверх перпендикулярно реактивному току, т.е. оно совпадает по направлению с активным током; напряжение UR откладываем от конца вектора U параллельно току рассеяния.

Если теперь соединить начало вектора U с концом вектора UR, то получим общее напряжение реальной катушки со стальным сердечником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий