вторник, 22 июня 2010 г.

ЦЕПЬ С ЕМКОСТНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ. ЦЕПЬ, СОДЕРЖАЩАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫЕ АКТИВНОЕ СОП

ЛЕКЦИЯ 17. ЦЕПЬ С ЕМКОСТНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ.

ЦЕПЬ, СОДЕРЖАЩАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫЕ АКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ И КАТУШКУ ИНДУКТИВНОСТИ

Рассмотрим электрическую цепь, содержащую емкостное сопротивление (ХС). Переменное напряжение на конденсаторе изменяется по закону: uС = Umsinwt. Необходимо определить закон изменения тока и мощности в цепи.

Силу тока в цепи с конденсатором можно определить по формуле:

i = dq/dt = Cdu/dt = Cd(Umsinwt)/dt = CUmd(sinwt)/dt = wCUmcoswt, где

wCUm = Im. Тогда i = Imcoswt = Imsin (wt + p/2)

Величина ХС = 1/wC называется реактивным емкостным сопротивлением. Оно отражает противодействие заряженного конденсатора току в цепи. [ ХС ] = [1 Ом ].

Закон Ома для С-цепи будет иметь вид: U = I×ХС

Таким образом, для C-цепи мы получили: i = Imsin (wt + p/2), uС = Umsinwt. Из этих двух формул следует, что начальная фаза по току равна +p/2, а начальная фаза по напряжению равна нулю, т.е. ток в цепи с конденсатором опережает напряжение на угол p/2.

Иначе говоря, в С-цепи напряжение на конденсаторе отстает от тока на угол p/2, т.е. для С-цепи справедливо записать: i = Imsinwt, u = Umsin(wt - p/2). В дальнейшем мы будем пользоваться последними двумя формулами.

I Векторная диаграмма С-цепи: сначала в масштабе по горизонтали откладываем вектор тока. Т.к. напряжение на конденсаторе отстает от тока на угол 900, то вектор UС будем откладывать вниз перпендикулярно току.

UС

Мощность: p = ui = Imsinwt×Umcoswt = ImUmsin2wt/2 = UIsin2wt

Средняя мощность за период: pср = 1/Т òрdt = 1/T òUIsin2wtdt = 0, т.е активная мощность в цепи с конденсатором равна нулю.

Конденсатор обладает только реактивной емкостной мощностью: QС = UI = wСU2 [QС] = [1 вар ] = [1 ВАр ] = [1 Вольт-Ампер-реактивный ].

Пример решения задачи:

С = 32мкФ = 32×10-6 Ф

u = 282sin(400t + 900) В,


i(t)-? I-? U-? Qc-?

Из закона изменения напряжения, заданного по условию задачи, следует: Um = 282 В;

w = 400 рад/с, j = 900.

U = Um/Ö2 = 201,4 В I = U/ХС = UwС = 2,6 А Im = IÖ2 = 1,86 А

i = 1,86sin(wt + 900) = 1,86sin(4000t + 900 + 900) = 1,86sin(4000t + 1800) (А) – т.к. ток на конденсаторе опережает напряжение на 900

QС = UI = 201,4×2,6 = 524 (вар)

Рассмотрим электрическую цепь, содержащую последовательно соединенные активное сопротивление и катушку индуктивности. Закон изменения тока в данной цепи имеет вид: i = Imsinwt. Необходимо вывести формулы законов изменения напряжения и мощности в данной цепи.

Т.к. цепь имеет последовательное соединение элементов, то общее напряжение на выводах цепи будет равно: u = uR + uL. Подставим в эту формулу законы изменения напряжений на активном сопротивлении и катушке индуктивности:

u = uR + uL = Umsinwt + Umsin(wt + p/2) = Umsin(wt + j)

Значения амплитудных напряжений на активном сопротивлении и катушке индуктивности можно вычислить по формулам: UmR = Im×R

UmL = Im×ХL = ImwL

UL

ХL QL

U Z S

UR

I R P

рис. а рис. б рис. в

Векторная диаграмма RL-цепи (рис. а): строится с учетом законов изменения тока и напряжений на активном сопротивлении и катушке индуктивности. Сначала в масштабе по горизонтали откладываем вектор тока. Т.к. напряжение на активном сопротивлении совпадает по фазе с током в цепи, то напряжение на активном сопротивлении откладываем параллельно току. Затем от конца вектора UR вверх (т.к. напряжение на катушке опережает ток на 900) откладываем вектор UL и по диагонали получаем вектор полного напряжения цепи U.

Из векторной диаграммы следует:

U = ÖU2R + U2L = Ö(IR)2 + (IХL)2 = IÖR2 + Х2L = IZ, где Z = ÖR2 + Х2L (1) – полное сопротивление RL-цепи [Z] = [1 Ом ]

Формула (1) справедлива в том случае, если мы рассматриваем идеальную катушку индуктивности.

Если же рассматривать реальную катушку индуктивности, обладающую активным сопротивлением (RК), то общее сопротивление реальной катушки будет равно:

ZК = ÖR2K + Х2L, а общее сопротивление цепи из последовательно соединенных резистора и реальной катушки будет равно: Z = ÖZ2K + R2

Закон Ома для RL-цепи примет вид: I = U/Z = U/ÖR2 + Х2L

Треугольник сопротивлений RL-цепи (рис. б): по горизонтали в масштабе откладываем вектор активного сопротивления. Т.к. в векторной диаграмме вверх мы откладывали вектор UL, то в треугольнике сопротивлений вверх будем откладывать вектор ХL. Тогда на диагонали при соединении начала вектора R с концом вектора ХL мы получим полное сопротивление RL-цепи.

Из треугольника сопротивлений и векторной диаграммы следует:

cos j = R/Z = UR/U sin j = ХL/Z = UL/U tgj = ХL/R = UL/UR

Для вывода закона изменения мощности в RL-цепи воспользуемся формулой:

sina×sinb = 1/2 [cos (a-b) – cos (a+b)]

p = ui = Imsinwt×Umsin(wt + j) = UmIm/2 [cos j – cos(2wt + j)] = UIcos j -

- UI cos(2wt + j)

P = UIcos j - активная мощность цепи [ Р ] = [ 1 Вт ]

QL = UIsin j - реактивная мощность цепи [ QL ] = [ 1 вар ]

S = UI – полная мощность цепи [ S ] = [ 1 В×А ]

Треугольник мощностей RL-цепи (рис. в): по горизонтали в масштабе откладываем вектор активной мощности (Р). Т.к. в векторной диаграмме вверх мы откладывали напряжение на катушке индуктивности, то при построении треугольника мощностей вверх мы будем откладывать вектор QL, тогда по диагонали при соединении начала вектора Р с концом вектора QL получим вектор полной мощности (S).

Коэффициент мощности: cos j = Р/S

Пример решения задачи:

Rк = 70 Ом; R = 20 Ом; U = 40 B;

¦ = 50 Гц; L = 0,382 Гн


Z-? I-? P-? S-? QL-? UR-? UL-?

Построить векторную диаграмму цепи

Решение: 1. т.к. цепь имеет последовательное соединение нескольких элементов, то для нахождения силы тока в цепи сначала необходимо определить полное сопротивление: Z = Ö(RK + R)2 + Х2L = 200 (Ом)

2. Определяем силу тока в цепи: I = U/Z = 0,2 (А)

3. Определяем падение напряжения на каждом элементе: UR = IR = 4 (B)

UR = IRK = 14 (B)

UL = IХL = IwL = 24 (B)

4. P = UIcos j = UI(RK + R)/Z = 3,6 (Bт)

QL = UIsin j = UIwL/Z = 5,76 (вар) UK UL

S = UI = 8 (В×А)

Комментариев нет:

Отправить комментарий