вторник, 22 июня 2010 г.

СОЕДИНЕНИЕ ОБМОТОК ГЕНЕРАТОРА «ТРЕУГОЛЬНИКОМ».

ЛЕКЦИЯ 27. СОЕДИНЕНИЕ ОБМОТОК ГЕНЕРАТОРА «ТРЕУГОЛЬНИКОМ». СИММЕТРИЧНЫЙ И НЕСИММЕТРИЧНЫЙ РЕЖИМЫ.

Если конец «Х» первой обмотки генератора соединен с началом «В» второй обмотки генератора; конец «Y» второй обмотки генератора соединен с началом «С» третьей обмотки генератора; а конец «Z» третьей обмотки генератора соединен с началом «А» первой обмотки генератора, то говорят, что генератор соединен «треугольником».

При соединении «треугольник» образуется замкнутый контур, состоящий из трех обмоток генератора, в котором сумма трех ЭДС обязательно равна нулю. В таком случае при холостом ходе источника ток в контуре отсутствует.

Симметричный режим соединения «треугольник»:

Это режим, при котором сопротивления нагрузок равны между собой, т.е. Zав = Zвс = Zса, причем нагрузка может быть как активная, так и реактивная. В общем случае пишем Z.

Из схемы видно, что каждая фаза приемника присоединена к двум линейным проводам, поэтому для соединения треугольник характерны следующие основные соотношения:

UЛ = UФ IЛ = Ö3 IФ

В фазах потребителей протекают фазные токи: Iab, Ibc, Ica. В линейных проводах – линейные токи: IA, IB, IC.

Согласно первому закону Кирхгофа: IA = Iab - Ica; IB = IbcIab; IC = IcaIbc

Допустим, что в цепь с симметричной системой напряжений UAB = UBC = UCA включен приемник, соединенный «треугольником» и имеющий одинаковые сопротивления фаз Zав = Zвс = Zса = Zф

При симметричной системе напряжений UФ = UЛ, фазный ток можно вычислить по формуле: IФ = UФ/ZФ

Угол сдвига фаз между фазным напряжением и фазным током определяется через его синус, косинус или тангенс: cos j = R/Z; sin j = Х/Z; tgj = Х/R

Активная мощность одной фазы: РФ = UФIФ cos j

Активная мощность всей цепи: P = 3РФ = 3UФIФ cos j = Ö3UЛIЛ cos j

Реактивная мощность одной фазы: QФ = UФIФ sin j

Реактивная мощность всей цепи: Q = 3QФ = 3UФIФ sin j = Ö3UЛIЛ sinj

Полная мощность трехфазной цепи: S = 3UФIФ = Ö3UЛIЛ

Для соединения «треугольник» так же, как и для соединения «звезда» можно построить векторную и топографическую диаграммы. Принцип их построения остается прежним. Отличие заключается только в обозначении фазных напряжений, а также линейных и фазных токов.

Пусть в фазу А включено активное сопротивление, в фазу В – дроссель, а в фазу С – конденсатор, тогда диаграмма будет выглядеть следующим образом: т.к. в фазу А включен R, то фазные ток и напряжение будут совпадать по фазе, т.е. они сонаправлены. В фазе В – дроссель (катушка, обладающая активным сопротивлением), тогда вектор фазного тока будет повернут относительно вектора фазного напряжения против часовой стрелки, т.к. ток на индуктивности отстает от напряжения.

В фазе С – конденсатор, тогда вектор фазного тока будет повернут относительно вектора фазного напряжения по часовой стрелке, т.к. ток на конденсаторе опережает напряжение.

Несимметричный режим соединения «треугольник»:

В этом случае сопротивление хотя бы одной из фаз нагрузок не равно двум другим: Zав = Zвс ¹ Zса, Zав ¹ Zвс = Zса, Zав ¹ Zвс ¹ Zсв.

Угол сдвига фаз между фазным напряжением и фазным током определяется через его синус, косинус или тангенс: cos j = R/Z; sin j = Х/Z; tgj = Х/R

Активная мощность одной фазы: РА = UАIА cos jА

Активная мощность всей цепи: P = UАIА cos jА + UВIВ cos jВ + UСIС cos jС

Реактивная мощность одной фазы: QА = UАIА sin jА

Реактивная мощность всей цепи: Q = UАIА sin jА + UВIВ sin jВ + UСIС sin jС

Полная мощность трехфазной цепи: S = ÖР2 + Q2

При несимметричной нагрузке может быть: на фазы подаются одинаковые напряжения, но за счет того, что сопротивления фаз разные, фазные токи также будут разные; либо по фазным проводам протекают одинаковые токи, но за счет разных сопротивлений фаз, фазные напряжения будут разными.

Для несимметричного режима работа соединения «треугольник» так же, как и для симметричного можно построить векторную диаграмму напряжений и векторную диаграмму токов и напряжений. Принцип их построения остается прежним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий